Постоянные читатели

среда, 30 января 2019 г.

Эволюция Хищника


Совестно, но много еще золотой классики разных жанров не просмотрено, и иногда простое появление ремейка (или продолжения) какого-либо фильма побуждает обратиться к первоисточнику. В жизни не увлекалась боевиками с инопланетными чудовищами, но, когда увидела трейлер нового «Хищника» подумала, что выйдет что-то стоящее, но смотреть без бэкграунда не хотелось. Тогда-то я и решила обратиться к предтечи нового фильма, узнать, как эта история развивалась.

Итак, первый легендарный фильм, положивший начало этой истории, вышел в 1987 году из-под пера Джон МакТирнан, подарившего нам так же «Крепкого орешка». Этот человек умел снимать боевики, в том классическом привычном виде, который мы сейчас уже почти не можем увидеть. Накал страстей в таких боевиках добивается многочисленными сценами драк, перестрелок и при этом не используется компьютерная графика и какие-либо примочки, которые делают сцену фальшивой. В наш век супергероев такие фильмы теряют актуальность, поэтому смотреть современному зрителю такое кино и в диковинку, а даже может быть и в принципе не очень интересно.

Я же в принципе не поклонница бессмысленных и беспощадных боевиков с кучей перестрелок и почти нулевым сюжетом. А именно такой я увидела легендарную первую часть историй про Хищника.

Сюжет тривиален: Американский вертолет был сбит партизанами в Южной Америке. Оставшийся в живых экипаж находится в плену. Центральное разведывательное управление США бросает свои лучшие силы для освобождения американских граждан. Элитная группа спецназа во главе с Датчем была заброшена в южноамериканские джунгли. Но партизаны оказываются меньшим злом, с которым им приходится столкнуться. Их ждет встреча с беспощадным охотником.

В первой части Хищник очень скромен. Появляется он чуть ли не спустя час брожения и плутания героев по лесам. За это время кто-то успевает умереть, но героев так плохо раскрывают, что кроме фигуры Арнольда Шварценеггера и не видно. Потом нам покажут жертвенные поступки других героев, но это не вызовет ничего в моем сердце, так как эти герои просто не были раскрыты, они все слились с листвой джунглей. А все, потому что, девяносто процентов фильма все что мы видим это мелькание пуль. Нам абсолютно никоим образом не пытаются раскрыть ни Хищника, ни героев, ни цель сюжета. То есть есть начальная точка – опасность, и конечная – спасение. Все остальное промежуточный туман.

Актерской игры здесь тоже великолепной не увидишь даже у Арни. Он гора мышц, ему положено быть сильным, храбрым, отчаянным. Скалить зубы и размахивать оружием.

И вот что удивительно, за такой слабой картиной скрывалась огромная работа. Все снималось в тяжелых условиях, был создан настоящий костюм, использовалась настоящее боевое оружие. Люди получали травмы, страдали от жары. Плюс все-таки спецэффекты были тогда другого уровня, чтобы делать хищника невидимым приходилось проделывать колоссальную работу на компьютере. Видимо все это наложило отпечаток на содержимое истории. Нужно было, что бы было круто, ярко, мощно, зрелищно и тогда зритель просто утонет в том, что видит, перестав анализировать.

Ну кто я такая, чтобы судить легенду? Этот фильм смотрели взахлеб, им восхищались, он для многих образец боевика. Я не спорю, что возможно, мне просто не по вкусу такое кино, а может его и не нужно оценивать так серьезно.

Но вот ко второй части у меня более обоснованные претензии. Сменился режиссер, во главу встал Стивен Хопкинс («Блудливая Колифорния»), а кинолента осталась та же. Сценарист выполнил простую работу – он сменил декорации и вписал пару новых персонажей. Но в целом многие сцены – это слепое повторение первого фильма. Особенно самая последняя – это просто уже калька какая-то.

Теперь Хищник в городе. Масштабы его охоты увеличились, разнообразие локации привлекает больше внимания. Несколько крупиц добавляют в развитие истории про самого Хищника, но они настолько малы, что приходится самому додумывать. Для развития персонажа Хищника в игру вступили спецслужбы, которые очень хотят поймать хладнокровную тварь. Но за этой аркой мы только поймем, что Хищник более разумен, чем его представили в первой части.

Изначально предполагалось, что вместо Кейса (Гэри Бьюзи), будет Датч, персонаж Арнольда Шварценеггера из первого фильма. Но Арни не понравилась идея того, что действие будет происходить в городе, и он отказался от роли. Новый герой играет снова типовое амплуа – типичный коп, который любит пострелять. У него есть команда, чьи характеры так же теряются за массой перестрелок. Нет элемента сопереживания, все идет по накатанной, смотришь чисто от перестрелки до перестрелки.

В итоге объединяя впечатления от первых двух частей, я скажу, что не умаляю славу классических боевиков, но вижу их сильно клишированными, перегруженными показной стороной, за которой нет раскрытия ни сюжета, ни персонажей. Да, это классика кино, и ценители всегда будут любить эти фильмы, но я предпочитаю более осмысленные киноленты. Так что считаю, что эти части – вкусовщина. Либо ты любишь такое, либо просто не можешь смотреть.

Части, где идет пересечение с Чужим я не смотрела и не буду смотреть, для меня это будет уже перебор. Я сразу перейду к, наверное, незаслуженно забытом фильме «Хищники», который вышел в 2010 году, он поразил меня совершенно другим подходом к этой истории. В режиссёрское кресло сел не очень известный и не очень опытный режиссер Нимрод Антал. Вместе с хорошей командой сценаристов они создали настоящие голодные игры для взрослых.

Наемник Ройс невольно вынужден возглавить группу профессионалов, выполняющих загадочную миссию на неизвестной планете. За исключением опального доктора все они — хладнокровные убийцы: наемники, гангстеры, осужденные и участники отрядов смерти — людские «хищники». Но когда их начинает систематически преследовать и истреблять невообразимое чудовище, становится очевидно, что теперь они в роли своих жертв.

Новая локация – похожа на первую, и это имеет смысл и связь. Теперь герои попали на планету Хищников, там, где они обитают и охотятся. Их планета ужасно напоминает джунгли из первой части, теперь понятно, почему хищник выбрал в первом фильме себе такие условия. На этой планете два враждующих племени. Это добавляет истории напряжения. Ко всему прочему не всем из группы можно доверять. Более того с помощью спасшегося ранее отшельника нам дают много информации о хищниках, а именно, что они эволюционируют за счет охот.  В общем сюжет очень насыщен и в первые для меня интересен. Ведь здесь есть и философский подтекст, и моральная подоплёка.

Персонажей здесь много, все очень хорошие актеры, конечно, некоторые – расходный материал, но каждому дан свой особенный характер, сделано это за счёт различий в национальностях героев. Каждый герой живет и действует по своей совести и культуре, к концу фильму с многими героями будет тяжело расставаться.

Единственное, что мне не понравилось — это финал. Мне показалось, что он слишком открыт, настолько, что кажется слитым. Мы абсолютно не можем предугадать, что будет дальше, потому что никакой логичной подводки нам не дали. Опять же, как и с предыдущей частью, возможно, планировалось продолжение, но не срослось. Однако, для меня во всей серии это самый интересный и захватывающий фильм. Ну а мнения других зрителей разделилось, кто-то трепетно лелеет память о первом фильме и кричит «Не тронь святое!», ну а кто-то видит в этом потенциал, и новое прочтение истории.

Что ж вся эта затея моя была задумана ради просмотра новинки от режиссера Шейна Блэка («Смертельное оружие»). Ну современный век – современные технологии. Хищник уже давно не загадка природы для определенных структур, и его даже удается поймать. В ходе чего выясняется, что эта раса больше не занимается простой охотой, а сама занимается генными экспериментами, дабы улучшить своих особей. Мудрено? Ох, это только начала.

Под прицел нашего внимание попадает солдат, который видел данного хищника, и спецслужбы решили запереть его в дурку. По пути туда он встречается с целой командой обаятельных шизиков. А дома его ждет жена с больным ребенком, мальчиком аутистом, который конечно оказывается главной целью плохого хищника. Ну и весь фильм – это спасти своего сына, противостоять злодеям из спецслужб, ну и планету уберечь заодно от массового поражения тварями. И все это сможет и сумеет сделать наш главный герой с помощью своей верной, но быстро расходуемой команды. А в конце получит суперкостюм, чтобы стать очередным супергероем современности.

Вся эта банальщина и абсолютная шаблонность фильма просто убила интерес к нему с самого начала. А в конце я вообще выбила фейспалм, когда этот костюм увидела. Все притянуто за уши, снято слишком по-голливудски. Бессмысленные смерти на одном уровне с бессмысленными шутками.

 Драматические сцены просто выжаты из пальца на столько, что я вообще ничего не чувствовала при очередной трагичной смерти какого-то героя. А вроде все актеры хорошие, и работа техническая проделана, опять же по минимуму спецэффектов, наоборот, в дань уважения к первым частям натуральные материалы использованы. Но вот эта новая концепция супергеройства и спасения всех и вся в мире утомляет. Мы таких фильмов с десяток в год смотрим. И для меня в данном случае это настоящая смерть для всей концепции вселенной фильмов про хищника.

Подводя итоги, скажу, что последний фильм мне не понравился больше, чем первые два. Если первые два фильма прекрасны по той причине, что они идеальны в рамках своего жанра, который я просто не люблю, то последний фильм даже в жанровом плане имел не устойчивое положение, норовя ударится в черную комедию. Для меня лучше частью стала кинолента «Хищники», которую я советую всем, даже тем, кто не смотрел первые две, все будет достаточно объяснено, и вы насладитесь и саспенсом, и не бессмысленными боями.


вторник, 22 января 2019 г.

Это её история

«Рассказ Служанки» (англ. The Handmaid's Tale) — антиутопический роман канадской писательницы Маргарет Этвуд, впервые опубликованный в 1985 году. Действие романа происходит в фантастической версии Новой Англии близкого будущего — жестоком кастовом обществе под названием Республика Гилеад, где к власти пришли христианские радикалы. Главная героиня, «служанка» Фредова (англ. Offred, то есть «принадлежащая человеку по имени Фред»), должна выносить ребенка для высокопоставленного Командора вместо его бесплодной жены. Этвуд исследует тему угнетения женщин, но одновременно и сопротивления, неукротимости человеческого духа.
Потрясающий роман, о котором, мне кажется, можно говорить часами. Совсем не так он однозначен, как может показаться из-за его тематики. Автор совсем не пропагандирует феминизм, и вообще очень грамотно выстраивает свои суждения. Но самое поражающее – это острое предчувствие будущего и четкое отображение через него страшного настоящего. По моему мнению, Этвуд наследует классическую форму антиутопии. Нам всегда интересно предположить, а что будет, если чаша весов сместится в какую-либо сторону. Не удивительно, что уже через 4 года после выпуска романа его экранизировали.

картинка AnastasiaVasilek


Фильм 1989 года поначалу очень четко следует за книгой, при этом раскрашивая придуманный автором мир в новые краски, которые леденят душу. Хотя современному зрителю, который видит моду 80-х, скорее покажется, что он смотрит в прошлое. Сейчас от этого фильма создается более интересный эффект, связанный со временем и историей. Но тогда это была реальность людей. Более того в описании фильма даже использовалось слово «фашизм».
картинка AnastasiaVasilek


Хоть автор и участвовала как минимум в кастинге по актерам, но сюжет все-таки не смог до конца выдержать прямую линию. После первой половины начались мелкие отступления, но финал меня просто поразил. История развернулась немного в другую плоскость, словно приоткрыв завесу, которая была опущена в книге. К сожалению, получается так, что если книги вы в глаза не видели, то открытие этой завесы убивает всю интригу. Еще одним важным упущением является отсутствие элемента страха. Да, повсюду военные и прочее, но в книге был элемент, именующийся Оком. По сути, это очень важная часть антиутопического мира. Прослеживается простая аналогия с Большим братом. Исключив его из мира, героине по сути нечего бояться. Что не способствует можно сказать саспенсу, эмоциональному напряжению зрителя.
картинка AnastasiaVasilek


Кстати, насчет каста. Актеры подобраны очень хорошо, но скорее в внешнем плане. Большой респект за то, что командора и его жену не молодили. Меня, как читателя, это порадовало. Но, с другой стороны, все-таки личность командора опошлили больше, чем нужно. Большой вопрос к персонажу Ника, которого упростили до простой голубоглазой картинки с ухмылкой. Самым метким попаданием оказалась подруга Мойра. Ох, юная Элизабет МакГоверн («Аббатство Даунтон») просто великолепно играла, вот что значит талант. Ну а что с главной героиней? Наташа Ричардсон («Ловушка для родителей») хоть и симпатична, и готова была к откровенным съемкам, но очень сильно переигрывала. Каждый раз, когда нужно было играть сильную эмоцию, она так старалась, что вся вера в эту эмоцию терялась. А еще ей дают имя. Киносоздатели явно не знали, стоит ли рисковать и отдаться на волю фантазии или идти за авторской версией след в след.
Что касается того, как фильм сделан, то для первой экранизации здесь вложено много сил, картинка очень интересная, мир продуманный, видны попытки следовать за автором. Ну не удержались от фантазий немного, ну не вникли в героев полностью. Это точно не был «первый блин комом», скорее хорошая наметка для развития темы.
картинка AnastasiaVasilek


Чем и воспользовался сериал, чей первый сезон вышел в 2017 году. Ох, он меня серьезно зацепил, но я постараюсь отринуть эмоции. На данный момент вышло два сезона, которые делят все на две части. Первый сезон – альтернативная обработка сюжета книги. Второй сезон – полет фантазии режиссеров и сценаристов. Сериал стремится поразить не откровенностью, а жестокостью. Мир становится мрачнее, темнее, более угнетающим. Не скажу, что он более проработан, чем в фильме, но походы к этому есть. Сложно оценивать сюжет в целом, он неоднороден, порой бывают совсем странные эпизоды. Но в целом сюжет рассчитан на удержание внимания зрителя, поэтому больше экшена, больше свободы действий для героев. Ко всему прочему, большой заслугой сериала являются флэшбеки, которые раскрывают героев с неведанной стороны.
картинка AnastasiaVasilek


Каст здесь очень разношерстный. С огромными отличиями от книги. В романе командор Фред и его жена намного старше, чем они изображены в сериале. Сериал делает их молодыми, полными сил, которые они не могут тратить. Сценаристы явно сделали ставку, во-первых, на то, что персонаж жены раскроется с другой, мелодраматической стороны, а муж станет более привлекательным злодеем для зрительниц. Думаю, эти уловки во многом сработали.
В романе не было чернокожих персонажей, потому что Гилеад классифицировал всех чернокожих людей как «Детей Хама». Это ссылка на убеждение некоторых фундаменталистских христианских сект о том, что чернокожие люди происходят от сына Ноя Хама и поэтому подвержены «проклятию», наложенному Ноем на Хама. В романе чернокожие люди насильственно переселяются на Средний Запад. Продюсеры сериала сознательно отклонились от этого аспекта книги, чтобы была возможность включить черных персонажей (и актеров) в кастинг. И меня это бесит! И это не касается моих убеждений насчет чернокожих людей, просто такое насильственное насаждение убивает меня. Простите, но в книге отсутствие чернокожих разумно обосновано, так почему сценаристы просто плюют на тонкое построение внутренних подводок автора. По сути, именно так и разваливают хрупкую систему художественного произведения, ломая его логику.
Кратко коснусь главной героини, которую сыграла Элизабет Мосс («Безумцы»). Много видела комментариев в её адрес, мол, а чего такую страшненькую-то взяли. Да, думаю, создатели сериала намеренно разрушили стереотип страдающей красавицы. У актрисы обычная внешность, даже порой кажущаяся заурядной, именно поэтому ей приходится по-настоящему работать, брать своей харизмой, талантом. И у неё это получается. Ей не нужна яркая внешность, чтобы вызывать сочувствие, сопереживание, восхищаться ею. Элизабет вслед за книгой выстроила характер сильной героини, которую можно долго гнуть, но она не сломается.
В сериале на самом деле еще очень много ярких именно женских персонажей. Актрисы здесь прям на подбор выдают всю мощь актерской игры. Возможно, потому что тема им эта ближе, чем мужчинам. Мужчины здесь скорее выполняют завлекательную роль или вовсе теряются на фоне сильных женских характеров.
картинка AnastasiaVasilek


Что же сказать в целом о сериале как о композиции. Снят великолепно, стремится к искусству, много осмысленных сцен, фотографичных и художественных. Более сильное внимание к деталям, чем у фильма. Да и посыл выстраивают более мощный. Это уже картина о нас с вами. От этого мурашки бегут по коже. Несмотря на множество мелких цеплялок, которые могут вызвать легкий зуд у читателя, сериал не зря получил свой Золотой глобус. Меня в него окунуло с головой, смотрела взахлеб. Жду третьего сезона конечно же.
Подводя итоги, наверное, старый фильм можно посмотреть лишь как раритет, ну или если вы боитесь перемен в книжной истории. Но, поверьте, сериал даст намного больше даже просто пищи для ума, чем фильм. Думаю, этому роману повезло быть основой для такого сериала, который расширил эту вселенную, углубил её, поднял даже больше важных тем, чем книга. Но роман все-таки стоит прочитать, как минимум ради интересной концовки, как максимум — чтобы понять, что изначально в эту историю заложила сама Маргарет Этвуд (которая, кстати, тут даже в первом сезоне засветилась, значит, одобряет все действо).

суббота, 19 января 2019 г.

Запретная тема


Тема СПИДа и ВИЧ-инфекции не так нова, раскрывают её медленно, но все-таки привлекают к этой проблеме все чаще. Кинематограф не проходит мимо этого вопроса, но, конечно, с данной проблематикой нужно быть очень осторожными. Многие годы у людей в головах роились стереотипы о данных болезнях, и кино оказалось одним из тех способов, который мог бы предотвратить ту травлю больных людей, которая велась, когда это выросло до крупных масштабов. Но всегда находятся те, кто просто хотят засветиться и раскрутиться на этой теме. Сегодня я на двух примерах покажу как одна острая тема может быть принята всерьез, а может просто нагло эксплуатироваться.
«Далласский клуб покупателей» – фильм не новый, но один из самых ярких на данную тему. Он не хочет шокировать или показать просто несчастных больных людей. Наоборот, его цель рассказать историю человека, который хочет бороться, готов бороться и готов помочь другим. Болезнь для главного героя – катализатор, который заставит изменить его жизнь.

Конечно, главное в центре это именно фигура главного героя. Он не идеален, его не хочется жалеть, да он и не требует этого. Сначала кажется, что болезнь, это логичное продолжение его аморальной жизни. Так хочет создатель фильма, чтобы мы думали. Но раскрывая героя изнутри мы понимаем, что его порочность — это не знак, что он плохой человек по натуре. Да, он начнет делать деньги на своей болезни. Но лишь потому, что захочет помочь другим. Вот такой парадокс. Его внутренняя проработка будет на экране почти незаметна, но в конце фильма мы увидим уже другую личность.

Главную роль исполнил Мэттью Макконахи («Настоящий детектив»). Это одна из лучших его роль, прожитая им даже на физическом уровне, ведь ему пришлось похудеть на 22 килограмма ради неё. То, что Мэттью большой талант, сомнений не было, но то, что он может выдать такой уровень драмы без помощи манипуляторских приемов, это восхищает. В напарники ему дали прекрасного Джареда Лето, которому досталась роль трансгендера. Роль не менее сложная, ведь сыграть женщину будучи мужчиной при этом соблюдая равновесие не так просто. Но какой у них яркий получился тандем. С их парочкой не хотелось прощаться, особенно в начале они просто зажигали.
Лента основана на реальных событиях, но в этом плане не стоит сильно ей доверять. Но некоторым источником, очень многие моменты решено было утрировать, что ж, мы понимаем, что не избежать кинематографу без сгущения красок. Это не помешало быть ленте убедительной, в сюжете не было таких событий, в которые нельзя было поверить.

Фильм не давит своим желанием кого-то в чем-то убедить, научить, сказать как хорошо, а как плохо, даже в конце выясняется, что то, против чего боролся герой, не было таким уж плохим. Кинолента просто рассказывает. Герои просто живут. А мы просто наслаждаемся. Наслаждаемся умеренной драмой, умеренным юмором, умеренным динамизмом. Все здесь хорошо и как надо, именно поэтому фильм получит огромное количество наград. И войдет в списки одних из самых знаковых фильмов про ВИЧ. И не зря, ведь люди работали над ним чуть ли не в подпольных условиях, сняв его за 25 дней на одну камеру без репетиций, и смогли выдать такого качества продукт.


Что же я предоставлю вам в противовес? Чем шокирую и удивлю? Что простите все любители нашего отечественного продукта, но жертвой станет именно он. А именно сериал «Звоните ДиКаприо!». Самой бесючей оказалась реклама сериала. Фраза «Тема, которой не было» действительно цепляет, но очевидно обманывает. А факт, что это неожиданная работа режиссера фильма «Горько» пугает и притягивает одновременно. Первая серия оказывается абсолютно пустой, потом вроде что-то наклевывается, а потом все сливается в лютый треш и полную помойку.

Я вот не понимаю эту тенденцию наших киноделов поливать грязью своих же соотечественников. Тема СПИДа очень плохо раскрыта в нашей стране, это правда. Так раскройте её, чтобы людям было важно и ценно посмотреть ваш продукт. А они снова лепят черную комедию с какими-то фальшивыми драматическими выворотами. И наш народ вновь проходит мимо этой темы, вновь в свой заполненный стереотипами мозг записывает очередную стереотипную информацию.

Вот перед нами герой, он тоже совсем не идеален. Но вместо того, чтобы переживать и проживать трагичную ситуацию в своей жизни, он просто бесцельно существует, быдлячит налево и направо, его не просто не жалко, но вообще не вызывает эмоций, кроме отвращения. И я даже заикаться не буду про внутреннюю работу. Как бы режиссеры с помощью любовной линии не пытались в конце убедить нас, что он изменился, если присмотреться, но так и остался тем же козлом. Про таких невольно думаешь: а может он все это заслужил?

Играет этого героя Александр Петров, еще одна звезда, аля в каждой бочке затычка. Играет отвратительно, на лице одна искаженная эмоция, то ли плача, то ли оскала бездушного человечишки. Даже если сравнить две сцены, где герои оплакивают свою судьбу. Мэттью выдает одну эмоцию в море маленьких микроэмоциях. Петров…маска, не более. Ах да, еще погромче мычать надо, чтоб поверили.

Кажется, только Андрей Бурковский, который сыграл брата героя, действительно оценил свое участие в проекте, и старался быть большем, чем карикатура. Но главной роли бы ему не досталось, потому что, как и в сериале, он ведь не плейбойный красавчик без души.

Интересно, как сериал сам себя обыграл. Это, наверное, единственное ценное здесь. Мощная сатира на современное кино. По сути, нам внутри сериала раскрывают секреты его же съемки. Создатели насмехаются над вымученными фальшивыми сценами в сериалах, над глупыми заменами актеров, над тем, как у нас не заслуженно расхваливают и рекламируют не качественный продукт. Но если, так хотелось снять сатиру, так сосредоточься на этом, не бери такую серьезную тему в довесок, не выделяй её, как главную. Зритель просто начинает путаться в своих эмоциях.

Многих просто взбесила операторская работа. Фишка у них новая, чтоб кадр трясло, как будто у оператора приступ. Но это уже для меня просто верхушка всего этого аншлага.
Наговорила я столько, что многие уже могут обидеться на меня за такой отзыв, но я считаю, что лучше быть честной. Сначала у меня не было столько отрицательных эмоций, лишь какие-то логический наметки после просмотра, но обдумав все, я поняла какой же сериал низкопробный, и мне жаль людей, которые заплатили за его просмотр. Новый канал от ТНТ просто начинает рубить деньги, ему важно заманить вас слоганами и интригующей рекламой. А качество это последнее, что их будет волновать.

Итак, если вас волнует тема данной болезни, то не смотрите это сериал, смотрите первый фильм, или найдет еще парочку в интернете, но только не этот сериал. Он вам ничего не скажет об этой болезни, а вот мозг засорит. Если хотите повтыкать в экран (а у всех нас бывает такое желание), то включите на расслабоне. Особых сопереживательных эмоций не получите, зато сможете свое мнение составить, не все же верить мне.

воскресенье, 2 декабря 2018 г.

До встречи с этой книгой


Жанр женского романа для меня один из самых щекотливых жанров. Во-первых, читая много качественной литературы, классики в основном, такие книги сложно воспринимать без доли критики. Я уже успела полностью разочароваться в прозе Сары Джио несмотря на то, что многие её очень любят. Во-вторых, для меня этот жанр приемлем только под нужное настроение. Если душа не просит романтического флера, то читать такие книги я буду предвзято и скорее всего не поверю героям. Я уже была знакома с прозой Джоджо Мойес, мною был прочитан роман «Серебряна бухта», который мне понравился, без лишнего восторга, но никакого негатива припомнить не могу. Но роман «До встречи с тобой», принесший ей мировую славу, разбил мое сердечко на тысячу осколков. Я влюбилась в героев, прониклась их чувствами, сопереживала, смеялась и плакала вместе с ними, и пережила горькую утрату после того, как закрыла книгу. Да, я знаю, что есть продолжение. Но лучше этой первой части точно не будет.

Не удивительно, что после первой волны популярности, киноделы вцепились в эту историю. И слава богу не испортили, а лишь украсили её. За первую неделю после выхода трейлера к фильму роман «До встречи с тобой» взлетел в списке бестселлеров по версии газеты «USA Today» со 141-го места на 3-е.

Если кому-то не известен сюжет, то кратко его опишу: Луиза Кларк много лет работала в кафе, но однажды её уволили. Бедная Лу, к сожалению, не очень была приспособлена к жизни, но настоящим подарком стала работа по ухожу за парализованным Уиллом, который научит её быть собой.

Сюжет романа скомпоновали идеально, почистили чисто на уровне деталей, конечно, я немного расстроилась, что некоторые нюансы убрали, но если осознавать труд сценариста, то я считаю, что работа удалась. Задача была сделать романтический фильм, и явно цель была захватить не только читавшую аудиторию, поэтому лишние, как например сестра Уилла, просто пришлось отсечь. Я просто смотрела, и радовалась, что читала книгу. Но думаю, такой сценарий легко может заинтересовать к прочтению романа.

Главное достояние картины представительная актерская труппа, в которую помимо Матери драконов и Финника Одера из «Голодных игр» входят Чарльз Дэнс (Тайвин Ланнистер из «Игры престолов»), двукратная номинантка «Оскара» Джанет МакТир, Брендан Койл (мистер Бейтс из «Аббатства Даунтон»), Дженна Коулман (Клара из «Доктора Кто»), Мэттью Льюис (Невилл Долгопупс из «Гарри Поттера») и другие яркие британские звезды. Особенно «зажигает» Эмилия Кларк, которая после стольких лет в образе суровой Дейнерис с наслаждением вгрызается в роль чудаковатой и непосредственной девушки в оранжевом свитере и с широкой, но застенчивой улыбкой. Иногда звезда переигрывает, но это только делает Луизу более обаятельной, трогательной и забавной героиней наподобие Бриджет Джонс, только моложе и без вредных привычек. Когда мы впервые встречаем героиню Эмилии Кларк, Луиза кажется полной противоположностью королевы Дейнерис из «Игры престолов. Но её персонаж эволюционирует, взрослеет, раскрывается. И в этом превращении – точнее, в раскрытии внутренних возможностей Луизы – заключена суть картины. Да, по жанру это романтическая трагикомедия, где есть над чем посмеяться и есть над чем поплакать (первого раза в два больше). Но это не история о том, как два одиноких сердца обрели большое чувство. Это история о поиске себя, взаимопомощи, вере двух людей друг в друга. Сэм Клафлин, партнер Кларк, просто прекрасен в роли Уилла. Ему веришь весь фильм. Смена его настроений, чувства к свой компаньонке и его отношение к миру становятся понятны по его взгляду. В его глазах отражение всех переживаний. Сэм показал потрясающие эмоции, показал себя и хорошим комиком, и невероятным драматическим актёром. Их тандем естественен, их дружба не наиграна, они прожили эту историю, воплотились в ней. Я видела и интервью вместе, и это было словно их персонажи зажили жизнью в параллельной реальности. Они создали магию в кадре.

Фильм сделан в лучших традициях романтических мелодрам. Много музыки, очень классной и атмосферной, много цвета, тем более что здесь он имеет большое значение в самовыражении героини. Кинолента светлая и яркая, сочная я бы даже сказала, её смотреть в принципе одно удовольствие. Видна проработка над антуражем, выбраны живописные места, локация полностью соответствует роману, продуман обстановка домов героев, чтобы показать их разность. Ну и очень красивая съемка, которая выцепляет трогательные моменты, делает их запоминающимися. Получается очень фотогеничная картинка.

Эта тот од истории, которую хочется посоветовать всем, всем, всем. Идеальная для вечера с любимым, рядом с лучшей подругой, на ночевку с друзьями, в обнимку с родителями. Она теплая, нежная и душевная. Конечно, мне хотелось бы, чтобы книга тоже не прошла мимо вас. Возможна, она не так универсальна, как фильм, но с неё все началось, в ней персонажи ещё более настоящие, история еще более жизненная. Искренне надеюсь, что тот кто прошел мимо, прикоснется хоть как-то  к миру Мойес, и получит бесконечный запас непередаваемых эмоций.

четверг, 29 ноября 2018 г.

И снова впадаю в безумие...


Знайте, что такое ятрофобия? Она у вас с великой вероятностью разовьётся, после просмотра рекомендованных мной фильмов. В них врачи – это опасность. Вы доверяйте врачам? После этих фильмов вы точно задумайтесь, а стоит ли. Итак, представляю вам медицинскую подборку, где люди попадают не к очень добрым докторам.

Начну издалека. Фильм «Хороший доктор» 2011 года расскажет о действительно хорошем докторе, который слегка увлекся. Он новенький в клинике, он чувствует давления со стороны коллег и находится в стрессе. В этот момент в клинике в качестве пациентки появляется юная девушка, чье лечение доктор решает взять под свой неусыпный контроль. В какой-то момент герой оказывается в серьезной водовороте проблем, которые сам и создал в момент наивысшего напряжения. Развязка этой истории действительно может вас удивить.



Главная изюминка этого фильма – это тягучая интрига. Она заворачивается кругами вокруг зрителя, нарастает, абсолютно не понятно, как будут развиваться события. Предсказуемостью сюжет не страдает. Он, наверное, страдает неспешностью и легкой вялостью. Динамичности здесь действительно не хватает. Поэтому от фильма остается двоякий осадок. Больше всего меня впечатлили финал. Я рассмотрела в нем некую метафору, но это все-таки сугубо личное мнение. Как минимум концовка неожиданная, но слегка неказистая.

Фильм явно сделан не высоким профессионалом, немного похож на выпускную работу режиссера. Все здесь как будто еще не до конца оформлено, до конца продумано. Идея могла бы мощнее выстрелить, будь она снята хорошим профессионалом от мира кино. Позиционирование в качестве инди-драмы не отменяет внимания к восприятию. Здесь же не выдерживается одной четкой линии.

Даже съемка порой очень крутая, гипнотизирующая, иногда просто срывается в какое-то бытовое киноописание. Нет должного музыкального или звукового напряжения. Нет четкой операторской позиции.


Но от профессионалов здесь только актер Орландо Блум, который просто тащит весь фильм на себе. В его героя хотели заложить так много, но не дали ему в сценарии шансов развернуться. Орландо Блум топчется в клетке, загнанный в узкие рамки характера, но никак не может пробиться во внутреннюю глубину героя. Будучи хорошим зрителем, вы прочтете между строк многое о герое, но актеру не удалось развернуться, разыграться. Все, что ему оставалось это изображать позы, а не характер.

Если бы это была короткометражка, то наверняка она удалась бы на славу. Но в итоге получился одноразовый триллер, монотонный, но смотрибельный. Наткнувшись на него по телику, канал не стоит переключать. Но осознано включить его ради удовольствия – на ваш страх и риск.
Что ж более ярко раскрыл эту тему в свое время очень популярный фильм «Лекарство от здоровья». Он снят в одном из любимейших мной жанров – психологический триллер в 2016 году режиссером Грегором Вербински, который в свое время осчастливил нас фильмами «Пираты Карибского моря». Сценарий, написанный Джастином Хэйсом и Вербински, был вдохновлён романом Томаса Манна «Волшебная гора». Также некоторые критики отметили, что фильм содержит «лавкрафтовские» элементы.

Он рассказывает о сотруднике одной фирмы, который уезжает в санаторий в Альпах навестить босса, а по прибытии туда начинает подозревать, что с санаторием что-то не в порядке.
Фильм идет очень долго, он погружает в транс, забываешь о реальности, погружаешься в мрак этой лечебницы, не веришь, что история когда-нибудь закончится, и строишь десятки догадок. Кто-то может найти киноленту непредсказуемой, кто-то приблизиться к разгадке, но она так или иначе будет удивлять снова и снова.

Фильм очень хочет быть хоррором, но страшных моментов здесь не много, а мрачной атмосферы недостаточно, чтобы напугать. Скорее фильм мерзкий, именно такое определение хочется дать, одна сцена врезалась мне в память так сильно, что до сих пор неприятно.
Кинолента держит в напряжении, этой её цель. Вечно задаешься вопросом, а что будет дальше. А потом финал с довольно традиционной развязкой, но очень глубоким философским подтекстом, который не каждый может разгадать. Фильм о том, что нам нравится быть в подчинении, нам нравится быть в заточении, потому что это дает чувствуем комфорта. Ситуация в лента словно метафора к жизни, героя помещают в закрытую локацию, и то, что там происходит, на подтекстовом уровне можно спроецировать на реальную жизнь. Но ярче всего это видно именно в конце фильма.

На главную роль подобрали актера так, что ты не видишь на этом месте никого другого. Дэйн ДеХаан («Убей своих любимых») обладает соответствующей болезненной внешностью, так что ему только и играть такие роли. По сути, в этом фильма зажглась его звезда. Особой актерской игры его персонаж не требовал, все внимание сосредоточено на действе, на сюжете, на атмосфере, и герой лишь часть общей картины. Не скажу, что здесь показана какая-то личность, сильный характер. Нет, это сценарный персонаж, с прямо поставленными задачами ходить туда-то, кричать в этот момент и коварно улыбаться в финале. Так что актеру действительно повезло обладать такими внешними данными, потому что это оказалось единственной изюминкой его героя. По мимо этого фильм на самом деле обладает очень хорошим кастом, женский персонаж, кстати, тоже скорее выигрывает внешностью, чем игрой.
Музыка в фильме прекрасно исполняет свою роль – давит на нервы, гипнотизирует, запоминается, тщательная работа над звуком тоже заметна – скрипы и всхлипы страшной лечебницы отлично дополняют картину. Ну и картинка не хромает, очень масштабные съемки самого санатория, его подвалов, палат, фантастических сцен, мерзких сцен. Много здесь чего можно с удовольствием поглядеть. Некоторые сцены даже отчасти претендуют на художественный план.

На самом деле если начинать копаться и всматриваться, понимаешь, фильм перегружен, перенасыщен задумками и идеями. Поэтому на второй просмотр не потянет. Следующие два с половиной часа вы скорее всего уже будете проводить в разочарованных чувствах. Эту киноленту надо смотреть с легким сердцем и по возможности сосредоточившись на общей картине, а не на деталях. И не вспоминайте похожие фильмы! А то идея тоже станет блеклой. В общем очень сложное кино для просмотра, нужна подготовка, настрой.

В общем фильм рассчитан на эффект удивления, на эффект легкого испуга, на напряжение зрителей. Отчасти он манипулирует сознанием. Именно поэтому финал не всем может понравится, последние сцены немного приземляют всю картину, делают её более логичной и уравновешенной, что противоречит изначальному посылу. Но я советую её всем любителям данного жанра, нервы пощекочите однозначно. А после вряд ли захотите отправиться в санаторий.


А завершить этот безумный марафон хочется относительной новинкой, которая снесет вам немного крышу. Фильм «Не в себе» американский психологический триллер прекрасного талантливого режиссёра Стивена Содерберга («Эрин Брокович», «Одиннадцать друзей Оушена»).

Героиня фильма попадает в сюрреалистическую ситуацию. Будучи жертвой преследователя, она решает обратиться к психологу, где необдуманно подписывает одну бумагу, по которой её заключает в психбольницу.

Кинолента пугает уже самой абсурдностью положения героини. Сама ситуация тянет на сумасшествие. Плюс ко всему долгое время зрителя вынуждают колебаться, сомневаться, а нормальная ли действительно героиня или реально сумасшедшая. Затем сюжет делает неожиданный финт, который переворачивает ситуацию с ног на голову. А финал вообще начинает разрывать мозги. Последней точкой становится психоделическая концовка, от которой падает челюсть, и проносится триллиард мыслей о том, а что же есть правда в этом фильме. В общем эмоциональные горки вам обеспечены, будете вжиматься в кресло и кусать пальцы от напряжения.  При этом у фильма есть и важные социальные звоночки, которые нужно рассмотреть. Словно походя обсуждаются весьма сомнительная система медицинских страховок, демонстрируется беспомощность и незаинтересованность полиции, критически показана работа адвокатов.

Съемка у фильма специально сделана очень необычно, создавая эффект присутствия зрителя прямо в самой сцене. Это добавляет нотки безумия. При этом Фильм почти полностью снят на камеру iPhone 7 Plus. Есть у этой технологии и плюсы, Содерберг, к примеру, использует не самые обычные ракурсы, размещая смартфон там, где обычной камере было бы тесно. Режиссер смело берет крупные планы или, наоборот, отодвигает объектив, разрушая перспективу и превращая крохотный объем карцера в полноценную сцену. Даже смотреть этот фильм странно. Еще и локация замкнутая, декорации почти не меняются, ты следуешь по этому замкнутому пространству за героиней и сам сходишь с ума от подозрений. Музыкальные эффекты подобраны безупречно, цветовые решения завораживают – особенно сцены в синем свете.

Актеры играют отменно, ну вот будто за реальными людьми подсматриваешь. А актриса на главной роли, Клер Фой, просто гипнотизирует своими большими глазищами. И как она легко дурачит и зрителя, и героев своей сменой амплуа.

Эта кинолента всеми силами пытается выставить вас сумасшедшим. Вот ирония. Прямо как с героиней фильма. После его просмотра отряхиваешь, как после холодного душа. Глаза огромные, шок на лице. Вроде как все незамысловато, а нервы пощекочены знатно. Если любите эксперименты и хотите словить нервяка, обязательно посмотрите фильм. Он супер странный, но и супер крутой.

понедельник, 26 ноября 2018 г.

«Коллекционер»


Спустя некоторое время возвращаюсь в Джону Фаулзу и его романа «Коллекционер». Прежде, чем я обращусь к экранизации книги, мне хочется поговорить немного о самом авторе, его философии, что была заложена в его произведения.

Джон Роберт Фаулз родился в семье преуспевающего торговца сигарами. Джон окончил престижную школу в Бедфорде, где был старостой класса и проявил себя хорошим спортсменом, играя в крикет. Но в своем интервью каналу Би Би Си он признался, что страдал в интернате, и жил двойной жизнью. На самом деле он был очень одиноким ребенком, что, по его мнению, заложило основу его творческой натуры, хоть и начала он писать прозу намного позже. Фаулз служил в Королевской морской пехоте. После двух лет службы там он отказался от военной карьеры и поступил в Оксфордский университет, специализируясь на французском и немецком языках. В итоге он занялся преподаванием, и на долгий период пребывал во Франции именно в этом качестве.

В 1963 году Фаулз опубликовал роман «Коллекционер». История пустого и никчёмного молодого человека, похитившего девушку, рассказанная от лица обоих героев, стала бестселлером. Но к нему вернемся чуть позже. В 1965 году был издан «Волхв» — дебютный роман Фаулза, написанный ещё до «Коллекционера», который писатель долго не публиковал. Эта история, в которой смешаны мистика, мотивы шекспировской «Бури» и гомеровской «Одиссеи», закрепила успех автора. В 1968 году Фаулз поселился в небольшом городке Лайм-Риджис на юге Англии. Большую часть жизни он провёл в своём доме на берегу моря и снискал славу замкнутого человека. Там Фаулз написал роман «Женщина французского лейтенанта» (1969) — своё самое коммерчески успешное произведение. Ещё студентом в Оксфорде Фаулз испытал сильнейшее влияние французских экзистенциалистов — Сартра и Камю. Их идеи о несовершенстве мира, о свободе личности, которая одновременно является выдающимся благом и тяжким бременем, и о необходимости самостоятельно принимать решения, нести ответственность за них и искать своё предназначение, глубоко повлияли на Фаулза и проходят сквозь его романы 1960-х. Но в последствии он отошел от их философии. В конце жизни писал статьи, в которых негативно отзывался о современном обществе и ратовал за движение «зеленых» и возвращение к «корням».
Фаулз разрабатывал и свои философские концепты, которые ярко преломились уже в первом его романе. Одной из главных проблем своего времени Фаулз видел неравенство в обществе, из которого проистекает понятие «немо» — осознание человеком собственной незначимости, которое и толкает человека на преступления, являющиеся попыткой самоутвердиться. Другая выдвинутая Фаулзом идея — объективно существующее противостояние Немногих и Многих, интеллектуального меньшинства и всех остальных. По мнению Фаулза, это неизбежное зло, являющееся следствием того, что люди неодинаковы, и порождающее неравенство в обществе. Решение Фаулз видит в осознании Немногими своей ответственности, что можно рассматривать как утопию в силу общих закономерностей человеческого бытия. «Коллекционер» был создан Фаулзом как иллюстрация конфликта между Немногими и Многими, которых олицетворяют два героя романа, и бунта «немо».




В 1965 году роман был экранизирован Уильямом Уайлером («Римские каникулы», «Смешная девчонка»). Сразу начну с оценки, а именно с того, что фильм мне очень понравился, и как экранизация тоже, но есть у меня большая оговорка. По моему мнению смотреть его можно с наслаждением только после знакомства с романом. Без этого знакомства фильм теряет свою значимость и может в принципе показаться немного скучным. У режиссера явно в принципе не было цели отразить какие-либо философские размышления автора, политические его убеждения. Он оставил всю глубину книгу. А сам взял сюжет, который у него в руках заиграл интересными красками. На самом деле даже сюжета достаточно, чтобы увидеть здесь интересную историю. Но режиссер слишком скрупулёзно скопировал его, конечно. Поэтому не читавший зритель может заскучать. А вот для любителей классического типа экранизаций это просто сокровища. Сюжет тут почти выверен до буквы.




Главные и фактически единственные роли в картине исполнили Теренс Стэмп и Саманта Эггар, удостоенные за свои актёрские работы призов Каннского кинофестиваля. Это игра один на один будоражит. Стэмп хоть и внешне все-таки выглядит красивее книжного героя, но полностью погрузился в личность маньяка-социопата. И в тоже время смог передать чуткую непосредственность героя, то странное, что располагает к нему. А вот Эггар хоть и выглядела весь фильм писанной красавицей, на которую хочется смотреть бесконечно, но характера героини совсем не передала. Возможно, дело в дырах сценария, но актрисе стоило прочесть часть книги от лица её героини и понять её суть. У актрисы получилась довольно плоская, второстепенная модель героини. Все спасала химия между актерами, потрясающее притяжение между ними, учитывая, что любви здесь не как таковой.

 Фильм сделан в фирменной манере режиссера. Если вы смотрели когда-нибудь фильмы с Одри Хепберн, а именно её он довольно часто снимал, то понимайте, что все выдержано в таких мягких тонах, все красиво сделано, даже чересчур. Героиня, находясь в заточении всегда прекрасно выглядит, в наше время уже был бы сделан упор на физиологичность, но тогда все оборачивали во флер романтики. Здесь неплохая музыка, и очень много эмоций. Это тоже не привычно нашему кинематографу, немного театра здесь присутствует. Но я вам скажу, что для тех лет фильм снят прекрасно и качественно. Абсолютно не режет глаз картинка.


Что ж советую вам к прочтению эту довольно любопытную книгу как минимум с точки зрения психологии маньяка и жертвы. А если читали, то не поленитесь посмотреть фильм, он очень хорош, и является прекрасным дополнением к роману (но лишь дополнением, не больше).




воскресенье, 18 ноября 2018 г.

Куда уходит детство?


Интересно, что последние два года в кинематографе вдруг неожиданно был проявлен особый интерес к истории Кристофера Робина, из всем известной сказке про Винни-Пуха. Причем киносоздатели решили уйти от какого-либо создания новой мультипликационной версии, что очень даже хорошо. Потому что новый Винни-Пух еще не нужен, пройдут десятилетия я надеюсь, когда кто-то решит обновить этот образ. Был выбран более драматический путь, режиссеры ринулись снимать псевдобиографии, чтобы данная сказка обрела новые нотки актуальности, заинтересовала взрослую аудиторию.  Конечно, в какой-то степени эта игра на имени. Вставляем в название знакомое всем имя, и люди потекут в кинотеатры со своими личными ожиданиями. А на деле получат скорее всего не то, что хотели бы. Кристофер Робин в нашем сознании ассоциируется со сказкой, детством, беззаботностью. А вышедший на экраны кинопродукт рассказывает о мрачном бремени взросления, тяжелых тяготах славы и других проблемах, которые не затрагиваются в оригинальной сказке. Это опасный путь, очень большое количество зрителей не смотрят трейлеры перед просмотром, и им грозит возможно даже шок при встрече с новыми двумя кинолентами, которые каждая на свой лад решили рассказать историю Кристофера Робина и его друга Винни-Пуха.



В 2017 году вышла биографическая драма «Прощай, Кристофер Робин» режиссёра Саймона Кёртиса, рассказывающей о жизни писателя Алана Милна — автора сказочных рассказов о плюшевом медвежонке Винни Пухе, о его отношениях с сыном Кристофером Робином Милном и об истории появления его книг.



Фильм этот вероятнее всего разрушит магию той сказки, что вы помните с детства. Те, кто решили выпустить такую историю в мир думаю были люди довольно жестокие. Ни в коем случае не смотрите этот фильм со своими младшими, лет до 18 лучше это фильм не видеть. Он тяжелой поступью пройдется по всем радужным воспоминаниям о Винни и его друзьях. Драма здесь льется с первой минуты, напряженный тон задан сразу. Нам показывают самую страшную точку в жизни Алана Милна, а потом словно клубок разматывают, как он к этому пришел. Это фильм о жажде славы, о непонимание родителями своих детей, о порочном образе жизни аристократии, что отдает своих детей на воспитание нянь. Страшно видеть, как родилась знаменитая сказка, как все оказалось вывернутым на изнанку, как эта сказка повлияла на жизнь прототипа. Создатели решили показать все, что было по ту сторону романа, показать реальных людей, а не их творческие маски. Но нужно ли нам это сейчас? Спустя столько лет, когда Винни стал легендой и любимцем стольких детей, что нам хотят сказать эти откровенным признанием? Тем более так очевидно утрируя события, ведь многое в фильме додумана, сконцентрировано так, что смотреть без слез невозможно. Я не скажу, что фильм был плох. Как драма он прекрасен, он позволил всем чувствам выливаться наружу, сопереживать героям, да и тема очень важная поднята. Но то, через чью именно историю это все преподнесено, мне не понравилось. Но сейчас это модно, развенчивание героев детства. Нам уже сняли и историю создательницы «Мерри Попинс», которую тоже показали в не радужных тонах. У нас словно хотят отнять наше детство, хотят забрать теплые воспоминание и пристыдить.

Но я, конечно, не буду ни в коей мере умолять талант актеров. В первую очередь меня, конечно, поразила Марго Робби, которая вжилась в довольно нетипичную для себя роль. Она прекрасно сыграла этакую неуравновешенную мать, что любит своё дитя лишь глазами. В истерике и в буйстве эта актриса очень хороша. В противовес ей так же в необычном амплуа предстал мною любимый Донал Глисон, здесь он стал холодным и сдержанным англичанином, травмированным после войны. Он с самого начала фильма прекрасно отыгрывал душевную боль и терзанья, и этот фильм скорее о его герое, поэтому актеру нужно было провести серьезную работу с внутренним миром своего персонажа. Что ему успешно и удалось. Ну и, конечно, очаровывал весь фильм юный дебютант Уилл Тилстон. Он просто играл себя, ребенка, который хочет играть и веселиться, но даже такому юному актеру давали порой серьезные задания. Сцена расставания с няней простой разорвет ваше сердечко.



К сожалению, еще один минус в копилку фильма, это концовка. Казалось, раз затеяли такую пьянку, то ведите до конца мрачную историю сложного взросления Кристофера Робина. Но все вдруг сказочно поворачивает в позитивную сторону, словно нам только что рассказали именно вот что сказку с хорошим концом конечно же. Будто в последний момент режиссер понял, что натворил, и в срочном порядке придумал хэппи энд, чтобы дети не плакали. Однозначно финал нужно было дожимать на драме, а не перечеркивать все прошлые потуги, одним светлым кадром.

Фильм снят хорошо, на высоком уровне драм, которые стоят в одном ряду с ним, его приятно смотреть, он затягивает. И я хотела бы рекомендовать эту киноленту к просмотру, но моя позиция по поводу подобных фильмов, где, по сути, начинают изящно ворошить чужое белье, дает мне лишь возможность предупредить, чем чреват просмотр такой ленты. Если Вы любите узнавать подобные нелестные подробности о великих личностях и героях, то тогда смело включайте.




А вот режиссер Марк Форстер пошел по более правильному пути, сделав свой фильм «Кристофер Робин» пригодным для просмотра всем возрастным группам, при этом совсем не нарушив цельность оригинальных персонажей. Несмотря на то, что его история — это тоже история взросления, он не забыл, что с этим сталкиваются и наши малыши. Он свой посыл обернул так, чтобы его смогли в равной мере услышать и дети, и их родители.



Его фильм рассказывает историю Кристофера именно книжного, который повзрослел, обзавелся своей семьей, работой, кучей рутинных обязанностей и совсем забыл о той сказке, что была в его детстве. Но однажды он вновь столкнулся с друзьями своего детства. И герою предстоит пройти путь принятия себя нового, и в тоже время, вернуть к жизни все то хорошее, что он утратил повзрослев. Да сюжет ведет к довольно морализаторскому финалу, но для семейного фильма эта составляющая обязательная. И взрослые, и дети после просмотра должны вынести с таких фильмов важные уроки жизни.

Этой киноленте удалось умело балансировать на грани тяжелого психологического фильма и легкой семейной комедии. Казалось бы, такое сочетание почти невозможно, но поверьте им удалось! Любой мрачный момент, тяжелая ситуация, где есть место рефлексии, всегда переплетается с каким-то не то, чтобы прям забавным элементом, я бы сказала теплым и уютным. Да, именно такое чувство у меня вызывал этот фильм, порой я плакала просто от умиления и наивности героев. И, конечно, здесь хэппи энд был логичным концом, его ждешь с нетерпением, потому что герои заслужили это.



Самым правильным решением стало то, что всеми нами любимые плюшевые герои вновь ожили и заговорили. От этого кинолента и приобретает родные сказочные настроения. Причем герои не нарисованные, а настоящие игрушки. Это вдвойне приятно. Эти герои, конечно, дань уважения маленьким зрителям. Для больших прекрасно сыграл Юэн МакГрегор в меру забавный, в меру серьезный. Он помогал взрослым проанализировать свою жизнь на своем примере.

Особую прелесть в фильме создали диалоги, браво сценаристу, который вложил столько сил в игру слов и легкие шутки. Магия слова здесь была в деле, почти все диалоги с участием зверят бесценны. А еще прекрасная музыка и волшебство Большого леса! Как вы понимайте этот фильм мне очень понравился! Советую для семейного просмотра как обязательный.
 Итак, мы увидели, как абсолютно схожие идеи и даже герои воплотились по-разному в двух фильмах. Кто-то решил поэксплуатировать имя всем известное, а кто-то хотел подарить еще кусочек волшебства и тепла всем зрителям. Успех ждет искренних и честных.