Постоянные читатели

понедельник, 29 октября 2018 г.

Испытание пустыней


Решила сделать довольно экзотичную подборку о фильмах, в центре которых сильные женщины страстно увлеченные пустыней, их не пугают трудности, они сильные личности, готовые не бросать вызов стихии, но стать её другом.



Начну с фильма «Королева пустыни», который вышел в 2015 году, и, наверное, не очень обосновано получил мало внимания к себе. Лента основана на биографии британской писательницы, путешественницы, разведчицы и политического консультанта Гертруды Белл. Вернер Херцог обратил внимание на непростую судьбу этой женщины и сам написал сценарий.

Гертруда переживет за свою жизнь не мало боли, но всю свою печаль она направит на благое дело. Она исследует Ближний Восток и помогает урегулировать отношения между пленами и другими странами. Главная героиня здесь как персонаж очень ярко и четко прорисована вплоть до мелких деталей. Её характер очень выразителен, он всегда на переднем плане, у героини есть принципы, есть увлечения, есть свои тайны. Она разная и в тоже время неизменно прекрасная. Николь Кидман получила эту роль заслуженно, это точно её героиня, по-другому и не могло быть. Она воплотила в себе силу характера настоящей Гертруды, прожила её жизнь, ни капли не играя на публику.



Сюжетно фильм может наскучить, нужно быть готовому к созерцательному виду кино. Биография Гертруды — это не увлекательное приключение, это годы поиска себя, любви в своей жизни и постижения Ближнего Востока. Этот фильм во многом произведение искусства, потому что операторская работа и работа с кадром здесь выступает на первый план. Жаркую испепеляющую пустыню нужно суметь так снять, чтобы она казалась и опасной, и прекрасной. Особое внимание хочется сказать про то, что во многом съемка данного фильма синтезируется с фотоискусством. Многие кадры буквально можно выхватывать в статике, и кстати это не случайно, потому что и сама Гертруда занималась в пустыне фотографией. Помимо этого фильма словно стих. Здесь много поэзии, стихи льются мелодичным поток, словно рассказывая зрителю какую-то еще тайную притчу. И фильм поэтому выполнен очень нужно и чутко, словно тоже вливаясь в этот поэтичный ритм.



Фильм сделан очень органично и атмосферно, он дышит югом. Какая здесь прекрасная восточная музыка, какой теплый кадр, колорит, отображение эпохи и нравов. Кинолента сделано качественно, не наплевательски. И она заслуживает похвалы. Отдельно здесь выступает вперед природа, она неукротима и заманчива. Она прорывается сквозь экран своей силой и мощью. Завораживает своей магией.

Эту киноленту я посоветовала бы натурам неспешным и любящим созерцать. А также тем, кому интересно кино про сильных и волевых личностей. Именно такой была Гертруда. Думаю, она заслужила того, чтобы как много больше людей познакомились с её историей и вдохновились.



А если Вам хочется опираться на более современный пример, то тогда стоит обратить внимание на фильм «Тропы». Это австралийский драматический фильм режиссёра Джон Кёррана («Разрисованная вуаль») по одноимённой книге австралийской писательницы Робин Дэвидсон, основанной на её девятимесячном путешествии через австралийские пустыни. В 1977 году Робин Дэвидсон отправилась из города Алис-Спрингс в путешествие длиной в 2 700 км до берегов Индийского океана, в сопровождении собаки и четырёх верблюдов. По пути её фотографировал фотограф из «National Geographic», и в последствии героиня написала статью для этого журнала о своем испытании.



Эта кинолента во многом похожа на предыдущую, только сюжет здесь повнятнее и более интригующий. Сюжетная линия борьбы героини за выполнения определенной цели намного интереснее и понятнее современному зрителю. Ну и биография никуда не уходит, просто она здесь органично вплетена в повествования. К финалу нам раскрывают полную картину, дают понять наконец мотивацию героини, дают нам возможность понять её, как личность. Единственный минус ленты – это очень быстрое снятие любого конфликта. Так как внутренний скрыт, очень глубоко, как зритель надеешься увидеть серьезную борьбу человека со стихией, но героиня почти молниеносно выпутывается из любой трудности, что делает фильм слегка пресным.

Лицо и сердце картины — это Миа Васиковска («Джейн Эйр»), актриса у которой всегда была своя особая манера игры, и её молчаливое сосредоточенное лицо здесь вписалось идеально. Васиковска буквально родилась для этой роли; по крайней мере, настоящая Дэвидсон осталась от ее игры в полном восторге.  Хотя по моему мнению, актерской игры здесь мало, скорее больше реального проживания. Мия всегда выглядела и играла так, будто она проходит каждый километр сама. Будто мы смотрим на все в режиме реального времени. Драматизм личной жизни героини нарастает постепенно, мы очень долго не видим характера за героиней, большую часть фильма мы тратим на созерцание. Но в конце нам дают мощный толчок, а Миа получает возможность отыграть драматическую партию.  Что же до верблюдов, то они демонстрируют полную гамму эмоций – от трогательности и верности до упрямства и вспышек ярости. А еще здесь трогательная линия с верным псом героини, в любом другом фильме это могло бы сойти за дешевый прием давления на зрителя, но здесь данные отношения прекрасны в своей естественности.

Конечно, отдельный героиня здесь так же, как и в первом фильме это природа, пустыня. Здесь она намного разнообразнее, чем в прошлом фильме, потому что все-таки нам показывают Австралию и в целом. И она богата на красоту флоры и фауны. И режиссер чутко уловил все оттенки её богатств. Мы вместе с героиней погружаемся в мир австралийской земли, её обитателей. Здесь тоже во многом кадр отдает фотографичностью, опять же не зря. Во-первых, располагает живописная локация, во-вторых, это было отчасти и фотопутешествие.



Оба эти фильма через созерцание дают на шанс заглянуть себя и в тоже время оглянуться вокруг. Мир огромен и снаружи и внутри нас. Нужно уметь видеть, и данные героини могут передать свой опыт каждому, кто открыт заглянуть дальше своих привычных границ.


воскресенье, 21 октября 2018 г.

Немецкое кино


Насколько хорошо Вы знакомы с немецким кино? Какой образ закреплен у Вас в сознании за представлением о немецком кинематографе? Я едва ли могла до сегодняшнего дня называть и пары фильмов от этой страны, которые я видела. Но мне почему-то всегда казалось, что их кино довольно странное, меланхоличное. Что ж я решила познакомить и себя и вас с двумя новинками немецкого кино, которые открывают душу этой страны, те вещи, которые они хотят транслировать миру.

Первый фильм «Между рядами» действительно можно отнести в категорию «странные», не даром он получил даже приз Немецкой гильдии арт-хауса. Кино не для всех и не про всех. Со своим особым шармом и особым настроением.

Фильм рассказывает о Кристиане — новичке в дружной семье работников гипермаркета. В мире бесконечных стеллажей Кристиан встречает Марион из отдела сладостей. Между ними пробегает искра, а кофейный автомат превращается в место для робких встреч. Однако Марион замужем, а Кристиан слишком застенчив, чтобы сделать первый шаг.



Сам сюжет довольно тягучий, неспешный, он погружает в эту рутинную атмосферу сложной работы этих людей. Они почти не видят света, проживают другие жизни в этом магазине. Режиссер Томас Штубер не хочет торопить события, потому что, сделав это он рискует превратить фильм в любовную драму. Но это кино не об этом. Отношения – лишь поверхностный слой. Лишь к финалу понимаешь, что кинолента хочет обратить внимание на вопрос силы духа и самое главное на одиночества человека в этом мире. Главный герой – одинок. Но в магазине он находит семью. Режиссер ведет сюжет именно к той точке, где эта семья видна как на ладони, становится понятно, что этот магазин пристанище для таких душ, как Кристиан.


Кристиана сыграл Франц Роговский. Образ получился очень притягательным, с одной стороны – тихий застенчивый мужчина, но у него есть свои темные тайны. Герой почти всегда молчит, но его глаза говорят за него. Хотя в этом фильме в общем-то мало диалогов, или они очень отрывочны, вслед за живой простой речью людей. Но это не мешает и другим героям раскрываться, каждый из них по чуть чуть, но выдает свой особенный характер, здесь каждый – это личность. Все второстепенные герои получились яркими и запоминающимися.

Атмосфера фильм довольна специфичная. Я бы сказала, что это такая жизнеутверждающая меланхолия. Это кино для тех, кто умеет погружаться, который умеет примерять на себя чужие жизни. Картинка здесь выполнена в холодных тонах, музыка подобрана довольно интересно, сочетается классические мелодии с довольно современными композициями. Операторская работа тоже местами привлекает внимание.  Здесь есть и юмор, но он очень тонкий, почти филигранный.


Для знакомства с немецким кинематографом я фильм не стала бы рекомендовать из-за его необычности, но сам по себе он довольно интересен и заслуживает внимание ценителей. «Между рядами» добавляет обыденности новое измерение и заставляет нас ее полюбить.

А вот фильм «Это чертово сердце» придется по душе любому человеку, который в принципе любит смотреть кино. Это трогательная история о силе духа, о дружбе. Она отдает немного банальностью, но в тоже время именно это её и красит. Такой фильм хочется добавить в золотую коллекцию и держать поблизости, когда на душе будет тоскливо.

У нас два героя. Ленни – прожигатель жизни, который сам не знает, чего хочет от этого мира. Он привык, что любой его каприз оплачивает отец. В одном городе с ним живет 15-летний Дэвид, который почти всё своё время проводит дома. У Дэвида врожденный порок сердца и прогнозы врачей не слишком утешительны. Отец Ленни, устав от безделья сына, поручает тому заботу о Дэвиде. Неожиданно эти двое становятся друг для друга незаменимыми. Ленни помогает парню ощутить вкус к жизни и осуществить мечты, а Дэвид, в свою очередь, дает ему возможность почувствовать ответственность за свою жизнь и жизнь тех, кто рядом.

Сюжет трогателен в своей простоте, при том он насыщен интересными и волнующими сценами. В запасе киноленты весь спектр эмоций: от отчаяния до безумного счастья. А в рукаве еще и неожиданный факт в финале, что история построена на жизнях реальных современников, которые до сих пор поддерживают друг друга.


Конечно, как я и сказала, посыл фильма довольно плоский. Мол вот посмотри, как больные люди живут, а ты ерундой страдаешь, твои проблемы ничто в сравнение с их проблемами. Но этот фильм делает этот посыл не навязчивым, без морализаторства. Скорее наоборот, он хочет протянуть руку помощи всем, и тем, кто заблудился в жизни, и тем, кто не боится не успеть свершить все дела на земле. Банальную мораль это кино превращает в изящную притчу о помощи ближним и поиске себя. И при том, что это драма, я не лила слезы. Кинолента вселяет только позитивные мысли, ни разу не давая думать о том, что где-то нужно страдать.




Потрясающий актерский дует, достойный переиграть дует из фильма «1+1». Элиас ЭмБарек и Филип Шварц заряжают ленту позитивом. Они не играют, нет, они здесь настоящие. Оба очень обаятельные и яркие, они заставляют влюбляться в их образы. А вообще все образы и характеры балансируют на грани клишированных и в тоже время, тех, что разрушают стереотипы.

Более того фильм прекрасно оснащен технически. Очень эмоциональная операторская работа, светлые кадры, много музыки, прекрасной музыки, которая создает живой фон для фильма.
Все в этой киноленте идеально, она как уютный плед убаюкивает, успокаивает. Мне хотелось пересмотреть её сразу, как только она закончилась. С героями совсем не хотелось расставаться. Этим фильмом немецкий кинематограф представил себя более чем достойно. Я увидела, что у них есть чувство юмора, свое, но оно есть, что они могут снимать жизненное и яркое кино, что у них есть свой стиль, который может привлекать и завораживать.

Я рада, что открыла для себя эти фильмы, и искренне советую вам не бояться, и сделать тоже это чудесное октрытие.

пятница, 12 октября 2018 г.

Щекотливый вопрос


Мы с вами не раз обсуждали ремейки, но кажется еще ни разу не затрагивали вопрос плагиата. У этого понятия тонкая грань, особенно по отношению к кино. Если фильм не повторяет один в один какую-либо сцену мы вроде как не можем говорить о воровстве. Но если сворована концепция в целом? Кто-то потрудился и придумал оригинальную идею, которая в свое время сработала. А через несколько лет другой кто-то, вспомнив успех той давней идеи решает снять очень похожее кино, лишь поменяв несколько переменных. Можем ли мы считать это плагиатом? Я не могу утверждать однозначно, но скажу, что отношусь к такому опыту не совсем положительно. Конечно, с одной стороны, подобное лукавство дает нам неосознанно вновь пережить те прекрасные эмоции, что мы пережили при просмотре фильма снятого ранее. С другой стороны, эксплуатация одного и того же сюжетного каркаса утомляет и вгоняет в скуку. Какое удовольствие смотреть на те же приемы и повороты событий.

Для примера я решила выбрать две легкие комедии. Эксплуатировать один драматический сюжет по моему мнению проще, чем подавать одинаковые шутки на чуть различных блюдах. Я решила сравнить всем известный фильм «Лохматый папа» и относительно свежую ленту «Девять жизней».



«Лохматый папа» вышел в 2006 году и уже был изначально ремейком фильмов «Лохматый пёс» 1959 года, и «Лохматый прокурор» 1976 года. Но запомнился лучше, чем его предшественники.

Сюжет до боли всем знаком. Главный герой - не очень хороший человек. Он карьерист до мозга костей, и конечно же это влияет на его отношения с семьей. В этом заключается главный моральный корень ленты. А также герой защищает преступников в суде, что тоже ставит важный вопрос для проработки. В принципе сюжет прост, герой под переделанными обстоятельствами начинает превращаться в собаку. И будучи беспомощным он начинает на все свои жизненные ситуации смотреть иначе.



И именно на этом и строится юмор картины. Человек играющий животного. Да, кстати в этом фильме большинство подобных сцен отыграны самим актером, он начинает превращаться в собаку уже ближе к закату фильму, поэтому конечно комично смотреть как человек гонится за кошкой. Юмор конечно же простой, легкий, непринужденный. Да и моральная сторона фильма не воспринимается как нечто очень серьезная. Если мы какие-либо уроки и усваиваем, то, как бы невзначай. Этим фильм довольно ценен.



Отдельно хочется сказать про игру Тим Аллена («Санта Клаус»), он умеет играть ярко, так что его роль выделяется и запоминается. Большую часть успеха фильм делает именно он. Ему удается непринужденно отыгрывать самые дикие выходки и при этом выглядеть прилично, солидно.

Это доброе семейное кино знакомое нам с детства. Его можно пересматривать бесконечное число раз именно за теплое ощущение в финале и за возможность отдохнуть за его просмотром душой. Но другой вопрос требуется ли зрителям нечто подобное еще и еще? Казалось бы, одного такого фильма нам достаточно на долгие годы. Но те, кто хотят богатеть на зрителях так не считают.

В 2016 году появляется фильм «Девять жизней», который вдруг неожиданно начинает нам напоминать фильм десятилетней давности. Однако он его переигрывает во многих пунктах, но кое-чего ему все-таки не хватило. Давайте разберемся.


Сюжет очень схож. У нас вновь суперзанятой отец, который строит свой бизнес, совсем забывая о совести. И, конечно, наказание для него наступает в виде превращения в кота. Он должен пройти не только внешнюю трансформацию, но самое главное внутреннюю. Банально? Несомненно. Но даже не это главный минус. Его я назову чуть позже. 




Юмор здесь почти в таком же стиле, но его украшает то, что чудит не человек, а именно котик. Да, главным козырем оказался милый котейка с компьютерными глазами. Его выходки не только смешат, но и умиляют. Поэтому весь фильм находишься словно в сладкой неге. Пусть показывают котика, и я закрою глаза на все остальное. Грязный приемчик. Но он работает.

Ко всему прочему тут собрали более сильную актерскую команду, чем в фильм 2006 года. Много звездных лиц, и ко всему прочему Кевин Спейси. Хотя его здесь было очень мало, и Тим Аллен тут конечно выигрывает.

Так, где же звезды не сошлись? Дело в том, что смотря на ту же избитую историю, стирается какое-то душевное наполнение. Я смотрела фильм с совершенно ровным ощущением, никакого умиления в финале я не испытала, светлого чувства не обрела. Посмотрела и посмотрела. Фильм не протискивается в список классики комедийного семейного кино. А потому что место уже занято. В этом и риск повторять одно и тоже не по одному разу.



В итоге вывод один – не надо нам впаривать одно и тоже в разных обертках. Мы не глупые, память на хорошее кино у всех хорошая. Мы запомним «Лохматого папу», а «Девять жизней» сотрется через час после просмотра. 

четверг, 4 октября 2018 г.

Верить, надеяться, выжить!


Иногда хочется найти свой источник силы, источник вдохновения. Давно хотела задеть тему о людях, переживших плен в лагерях, и выбрала три фильма схожих тем, что оба героя переживают страшные испытания в лагерях Японии во время Второй Мировой войны, а как известно, самые страшные пытки проводились именно там над заключенными. На самом деле эта подборка пережила немало изменений. От двух фильмов она должна была расшириться до четырех, но в итоге неожиданно было выбрано число три.

Первый фильм выделяется из ряда многих тем, что доступен для просмотра семейного, вместе с детьми. Редко мы найдем такие фильмы и книги, которые не травмируя психику ребенка расскажут ему об ужасах войны. Кинолента «Империя солнца» справилась с этой нелегкой задачей.


Фильм снял видный режиссер Стивен Спилберг в 1983 году. Я не скажу, что это его лучшая работа, наверняка он мог сделать лучше, но очевидно, что его целью было сделать фильм доступным и интересным как можно большему количеству зрителей. План у него был более грандиозным и масштабным, фильм он хотел сделать глубже, но в результате монтажа многое было урезано. В последствии был снят фильм о фильме, рассказывающий об изначальных задумках и мотивации.


В фильме рассказана история британского мальчика Джэйми Грэма, до Второй мировой войны проживавшего с семьёй в респектабельном районе Шанхая, а с её началом оказавшийся в японском лагере для интернированных лиц. А в основу лег полуавтобиографический роман Джеймса Балларда.


Мнения критиков оказались очень разношерстными, конечно, на Спилберга посыпалось немало претензий, но были и высокие оценки. Но мне не хочется хвататься в данном случае за чужое мнение. Я фильм оценила в целом средне. По итогу у меня были положительные эмоций, но на протяжении всего просмотра было много претензий.



Сюжет у фильма довольно насыщенный. Прежде чем главный герой попадает в лагерь он переживает очень многое, но и после войны ему предстоит пройти не мало трудностей. Но все это преподано в довольно сдержанном цвете. Нет никаких страшных ужасов, главный герой течет по течению легко. Долго кажется, что такого героя вообще не сломить. Жизнь в лагере вовсе похожа на рай по сравнению с обычным представлением о таких заведениях. Не очень понятно то ли это видится в свете мировоззрения героя-ребенка, то ли режиссер намерено не сгущал краски. Только к финалу фильм становится действительно тяжелым. Акцентом становится последние кадры. Они завершают развитие драматической линии у киноленты.

На роль ребенка выбрали тогда еще 12-летнего Кристиана Бейла! Еще в том возрасте он показал свой стойкий актерский характер. Редко, когда ребенок в кино может прожить такую мощную трансформацию в течение двух часов. У Бейла это удалось, он прирожденный актер. Он был главным героем всегда, затмевал тех, кто претендовал на одну ступень с ним. За характером этого ребенка интересно наблюдать: от избалованного мальчишки до хитрого приспособленца, а затем до сломленного потерянного малыша. Глядя на войну глазами маленького Джеми, Спилберг обеспечивает своей картине отстраненный взгляд на события второй мировой, избавляя его от политических аспектов. Герой получился многогранный и не однобокий. И если он скорее перетягивает фильм на приключенческий лад, то многие второстепенные герои проявляют тяжелую суть войны. Но Бейл слишком обаятелен и затмевает этот мотив.


Фильм наполнен знаковыми сценами, метафорами. Много красивых сцен, которые западают в души. Все сделано очень кинематографично и многозначно. Он глубже чем может показаться. Спилберг хотел показать то, как ребенок войны лишается детства. К сожалению, за его легковесностью все это немного теряется. Я имею ввиду, что здесь почти нет ужасов войны, страданий. Героя сделали легким на подъем, он если и переживает что-либо, то глубоко в себе. От этого зрителю тяжело сопереживать ему полностью, кажется, будто героя устраивает его положение.
Кинолента как я и сказала вышла неоднозначная. С одной стороны, она ценна тем, что у нее нет рамок и ограничений для просмотра. Сюжет динамичен и интересен. Но подача подвела. Все изображено слишком хорошо, фильмы про войну так не делаются, здесь не хватило четкого драматического стержня.


В 2013 году вышла лента, которая подняла важный вопрос в теме войны – вопрос прощения. Это был фильм со значащим названием – «Возмездие». Но в английским название было более загадочным - The Railway Man — «Железнодорожник» или «Человек железной дороги». Наши локализаторы в очередной раз дали некую подсказку для понимания фильма. Это драма режиссёра Джонатана Теплицки, экранизация одноимённого автобиографического бестселлера Эрика Ломакса. Автор романа и главный персонаж фильма Эрик Ломакс скончался 8 октября 2012 года, не дожив меньше года до выхода фильма на экран.

 Его история – это история плена, который он переживает во Вторую мировую войну. Героя отправляют в лагерь для военнопленных на строительство Тайско-Бирманской железной дороги. По истечение какого-то времени его начинают жестоко пытать. Параллельно развертывается история Ломакса в мирной жизни. Однако, ему и его товарищем тяжело дается принятия, что война закончилась. Они одержимы местью. И у главного героя появляется такая возможность.


Очень ценным оказалась такое параллельное развертывание сюжета. Всегда интересно смотреть не просто на ужасы и пытки, но и преодоление памяти об этом. Часто фильм о войне заканчивается там, где начинается мирное время. Увидеть, что было после бывает более ценным опытом. Тем более что фильм по итогу обладает мощным моральным посылом о выборе человека с травмой правильного пути. Однако, это же построение сюжета и сыграло злую шутку. Не хватало развития действий и там, и там. Хотелось больше увидеть жизни взрослого героя, но так же и хотелось больше уделить внимание переживаниям и страданиям героя молодого.


Здесь собрали очень видных актеров, особенно зрелый состав, где выделяется пара Николь Кидман и Колина Ферта. Молодого героя ужалось сыграть Джереми Ирвину («Большие надежды»). Но я поделюсь лично своими ощущениями: для меня все они играли слега сверх меры. Все было как будто выстроено по театральному образцу. Всегда виднелось легкое переигрывание, дымка неестественности. Я не могла проникнуться до конца историей героев, даже когда показывали самые страшные моменты, у меня не текли слезы, хотя я очень чувствительная. Не знаю, дело ли в громкости имен актеров или в том, что так был написан сценарий. В профессионализме актеров я не сомневаюсь, но возможно это были не их роли. А возможно я просто придираюсь.


Фильм сделан очень ладно, я бы даже сказала чуток слишком по-киношному. Даже в моменты страшных пыток есть легкий оттенок очевидности того, что все постанова. Кинолента красива, много четких интересных кадров, но все же она создана для просмотра только на большом экране, при более близком просмотре начинает проступать сделанность.

В итоге кинолента вызвала неоднозначные эмоции. Вроде бы все на месте, вроде бы во всех этапах участвуют отличные специалисты, но все немного с перебором, с неким желанием сделать лучше, чем должно быть. Этот фильм лучше не смотреть одному, возможно, его стоит обсуждать, даже прямо за его просмотром можно затеять интересную дискуссию. В одиночестве ты сможешь лишь поставить вопрос лично для себя, а не найдя развития мысли будешь слишком присматриваться к картине, что не пойдет ей на пользу.


Хочется закончить фильмом, который в свое время был номинантом на премию Оскар – «Несломленный». Его режиссировала талантливая Анджелина Джоли, которая всегда умела тонко чувствовать скрытую силу человека, и уже уделяла внимание теме войны в фильме «Королевство крови и меда». Более того в этот раз к ней присоединились не менее талантливые сценаристы – братья Коэн.

Действие киноленты основано на реальных событиях, произошедших с олимпийским призёром и многообещающим спортсменом Луи Замперини, который во время второй мировой войны стал командиром бомбардировщика и потерпел крушение над Тихим океаном. После чего Замперини вместе с двумя сослуживцами провёл 47 дней в дрейфе на плоту и попал в плен к японцам, где подвергся издевательствам и пыткам. Домой он вернулся уже лишь после окончания войны.


Критики на этот фильм было очень много, отзывы были с двоякими мнениями. Мне почему-то не захотелось в этот раз загружать себя чужими впечатлениями, потому что, думаю, я справлюсь и смогу выразить четко свои эмоции по поводу ленты.


Как вы уже понимайте, сюжет очень насыщенный. Половина фильма смело уделяет внимание страшному испытанию в океане. Тебе как зрителю кажется, что хуже быть не может. Но вторая половина фильма убеждает в обратном. Но и эта часть киноленты строится из кусочков, по истечении которого кажется, что это уже эмоциональный предел. Но фильм удивляет и удивляет именно тем, что наслаивает незабываемые сцены человеческого мужества и стойкости. Сюжет у фильма получается очень плотным, слега затянутым, но не перегруженным, потому что такое обилие событий подтверждает, что это отражение реальной истории. Ведь в жизни все не происходит за три смены кадра.



У фильма действительно звездный каст, вы увидите очень много знакомых лист, но, конечно, отличается от всех Джек О’Коннелл («Молокососы»). Удивительно, как растет его герой, казалось бы, под пытками личность должна угасать, но тут актеру удалось отразить развитие характера, его рост. Ему в пару, как антагониста, дают актера Мияви, который сыграл начальника лагерей. Очень интересным сделали его образ, за его жестокостью мы сразу чувствуем личные травмы и проблемы, до самого конца держится напряжение по поводу мотивации данного героя, но финал раскрывает кадры, и неожиданно начинаешь ощущать жалость к этому человеку. Здесь довольно много массовых сцен, как и подобает в кино про войну. И скажу, что все эти сцены выполнены интересно, актеры массовки тоже вжились максимально в условия, заданные сценарием этой истории.


Кинолента снята очень качественно. Много локаций, не бедность картинки, несмотря на малое поле для разгула фантазии. Довольно интересная операторская работа, часто переходящая из детальной съемки к крупным планам и наоборот.


Фильм хочет научить стойкости и вере, но честно скажу, какого-то морального посыла я не получила. Это хорошая драма, но выхлопа она не оставляет. По сути, мы просто приближаемся к истории еще одной сильной личности, которая достойна внимание в нашей истории. Кстати, Луи Замперини скончался 2 июля 2014 года. Перед своей смертью, лежа в больнице, он успел посмотреть черновую версию фильма с ноутбука Анджелины Джоли. 



Как Вы понимайте основная тема данных фильмов довольна специфична, такое кино не смотрится легко не для того, чтобы просто приятно провести вечер. Эти фильмы – испытания. Выбрать степень и оттенок – только в Ваших силах. Все три фильма неплохие, есть в каждом какие-то спорные моменты, но в целом это три мощных драмы, которые запускают механизм работы над собой после просмотра.

суббота, 22 сентября 2018 г.

Так сколько же их было?


Недавно вышла очередная женская версия классики кино, а именно «8 подруг Оушена». Но знали ли вы, что прежде, чем появилась легендарная серия фильмов, в далеком 1960 году родился оригинальный фильм «11 друзей Оушена».

Задуман он был и поставлен голливудским ветераном Льюисом Майлстоуном («Лицо со шрамом») как своего рода бенефис «Крысиной стаи» - команды деятелей американского шоу-бизнеса 1950-х и 1960-х годов. В начале 1960-х годов лидеры крысиной стаи — Фрэнк Синатра, Дин Мартин, Сэмми Дэвис — часто выступали в клубах Лас-Вегаса и на телевидении с импровизированными комическими и музыкальными номерами. Как вы понимайте эти личности и исполняли главные роли в фильме. Кинолента была представлена в жанре фильма-ограбления с музыкальным обрамлением.

Оригинальный сюжет был таков: одиннадцать ветеранов-десантников (Оушен и десять его друзей) во главе с Дэнни Оушеном и Джимми Фостером решают ограбить пять казино Лас-Вегаса за одну ночь.

Кинолента была сделана со вкусом и шиком, все мужчины в костюмах, все кадры выполнены тонко и стильно, постоянно прекрасная музыка на фоне. Фильм явно придется по душе тем, кто любит и уважает классику старого кино, и вдруг не смотрел этот легендарный фильм. Он так же будет хорош для тех, кто хочет погрузиться в атмосферу 60-х годов с её лоском и авантюрностью.

Однако я не буду лукавить, фильм мне не очень понравился, именно из-за сюжета. Первый час фильма очень затянут, тяжело сосредоточиться на постоянных диалогах, где герои обсуждают свои планы, ездят из одного места в другое. Второй час фильма чуть интереснее смотреть из-за самого ограбления, но эту сюжетную арку сделали очень сухо, нет в ней такого, что может пощекотать нервы, они просто делают свое дело, без всяких интересных выпадов. 

Герои тоже почему-то получились немного плоскими, они все с одинаковыми лицами произносят свои диалоги, нет у каждого своей особенной изюминки, кроме, наверное, главной тройки. Нет ничего такого, за что можно эмоционально зацепится в героях. Я бы вообще сказала, что это больше мужское кино, такое сухое и довольно чопорное.



Но так или иначе именно эта лента дала жизнь знаменитой трилогии – «Одиннадцать друзей Оушена», «Двенадцать друзей Оушена», «Тринадцать друзей Оушена». Я решила не расписывать впечатления от каждой части, лучше я выдам общее впечатления от воплощения задумки. Учитывая, что я посмотрела эти три фильма залпом за два дня.
Они принадлежат талантливому оскароносному режиссеру Стивен Содерберг («Эрин Брокович»). Главной его заслугой стало то, что он сделал эту историю конфликтной. Я имею ввиду, что в оригинале герои просто задумали ограбление ради денег, в новых фильмах в каждой части есть антигерой, против которого и выступает легендарная команда. Сюжет каждого фильма интересен именно тем, что мы следим не просто за ограблением, а за тем, как героям приходится преодолевать настоящие серьезные препятствия, чинимые врагами. Именно поэтому финал ждешь с нетерпением, потому что на кону не только удачное ограбление.

Здесь первая половина фильмов тоже уходила на подготовку дела, но это раскрывалось очень динамично, причем в каждом фильме была своя оригинальная изюминка. Если сравнивать оригинальный фильм и первую часть трилогии, то здесь все-таки раскрыли всех героев, которых искали к делу. У каждого была своя особенность, они все вышли колоритными и важными для дела. Каждый герой запоминается, он кусочек паззла. И через героев очень внятно объясняют всю составляющую дела. Но мне еще и понравилось, что режиссер успевал и поиграть со зрителем, ко-где его и обмануть. Киноленту действительно интересно было смотреть, она увлекала внимание полностью.

Конечно, новый фильм не был таким стильным и музыкальным, но Содерберг создал особую яркую стилистику для этой серии. Она очень мягкая, изящная и ненавязчивая. Возможно, сначала непривычно, но уже ко второму фильму ожидаешь этого чувства узнавания знакомого и уже любимого.  Причем этот стиль ему, несомненно, помогали создать и сами актеры. Колоритный Джордж Клуни сыграл элегантного Дэнни Оушена, Бред Питт добавил фильму юмора и сарказма, а Мэтт Деймон обаял своей молодостью и неопытностью.

За три фильма очень привыкаешь к героям, к этому миру. Серия заканчивается на такой легкой грустной нотке. И появление сомнительного перезапуска с женскими персонажами тут может восприниматься двояко. Вроде бы и ностальгия, а вроде бы и сомнения, что игра стоит свеч. Вот и впечатления от фильма у меня тоже получились двоякими.


Взялся за этот рисковый шаг, человек подаривший миру экранизацию «Голодных игр», Гэри Росс. Это все-таки оказался не просто перезапуск, а как бы спин-офф. Это заключалось в том, что главная героиня оказалось сестрой знаменитого Дэни Оушена со схожими талантами. Для всех поклонников второго фильма, эта кинолента начинается почти один в один, как она. Героиня выходит из тюрьмы в парадном платье, где её встречает подруга. Еще одним звоночком о схожести будет мотивация героини к ограблению, а именно личная месть. То есть создатели решили брата с сестрой сделать почти с похожими историями. Только вот Дэни Оушен талантлив и изобретателен, а его сестра, мягко говоря, уступает ему в разы.



Конечно, фильм подкупает, а я бы скорее сказала покупает, зрителя своим актерским составом. Ну просто собрали всех звездочек кино, причем многие из них вовсе не снимались в подобных амплуа: Сандра Буллок, Кейт Бланшетт, Хелена Бонем Картер, Энн Хэтэуэй, Рианна, Сара Полсон, Минди Калинг, Аквафина. Актрисы отработали свое, но им не дали тот материал, который смог бы их раскрыть на полную катушку.

Честно скажу, фильм скучноват. В героинях нет изюминок, они все просто выполняют действия. Юмор слабоват, учитывая, что очевидно на эту сторону ставили создатели. Ну да, роскошные платья, бриллианты, мол на это можно купить женскую аудиторию. Но сюжет за этим стоит нудный и слабый. Ограбление придумано механистично и жульнически: нам нужно поверить то в абсурдные высокие технологии, то в возможность убедить любого человека, просто перейдя на французский язык.


Фильм просто обязан удивлять хоть чем-то, потому что уже есть три успешных фильма, но создатели почему-то думают, что достаточно пригласить знаменитых талантливых актрис и их имена все сделают сами. Никакого разнообразия в локациях, ярких сцен, захватывающих ходов в сценарии. Еще и глупо, но циклично вернулись к тому, что у героинь нет настоящего врага, с которым интересно бороться. То есть фильм нужно смотреть чисто на голом энтузиазме. 

Знайте, такое кино подойдет для вечеринки с подругами, когда вы как бы в полглаза следите за экраном. Вроде что-то мелькает, какие-то действия совершаются, но в суть вдаваться не хочется. На самом деле большое разочарование для меня, потому что у фильма было много шансов на успех. Но женские ремейки довольно редко выстреливают. Лучше снимать оригинальное женское кино. Ведь на этот продукт уже изначально давит слава предыдущих кинолент. И тягаться с этим очень тяжело. Но ладно, даже если отмести этот след, то, по сути, все равно остается очень слабый блеклый фильм, незапоминающийся. На самом деле мне очень тяжело говорить о фильме, который в общем то не оставил никакого следа у меня в душе. Временами кажется, что это пародия на «11 друзей Оушена».

В общем ребятки смотрите оригинальную трилогию и наслаждайтесь! Если Вы как я пропускали её мимо себя, то Вас ждет очень увлекательное путешествие в мир интеллектуального авантюрного кино.

понедельник, 17 сентября 2018 г.

Голова в облаках


Борис Виан – классик французской литературы, до которого не каждый в своей жизни дорастёт. Я говорю это не потому, что он находится на особом положении в литературе, нет, просто узнать о нем в нашей стране не так просто. А вот во Франции он входит в школьную программу, и знаменит многими проявлениями таланта. Он писал не только прозу, но и поэзию, драму, а также увлекался джазовой музыкой, сам играл и писал её. А еще был знаком с Сартром и смело высмеивал его в своих произведениях, да так, что тот не только не обижался, но и одобрял творчество Виана. Самым известным его произведением стал уникальный роман «Пена дней».

Это произведение относится к постмодернизму и в своем корне являет собой пародию на экзистенциализм. Форма здесь превалирует над содержанием: игра слов, гротескные образы, фантастический хронотоп. Одну из магистральных идей произведения является размышления над бегством от реальности. Главные герои – гедонисты, что мало ценят бытовую часть жизни, не думают о будущем с прагматичной точки зрения, безрассудно проживают полную каждодневного веселья жизнь. Виан их не критикует, ему даже симпатична такая философия, потому что он сам так жил, но он все-таки показывает к какому концу приходят инфантильные люди в итоге.
Когда читаешь роман меньше всего можешь представить, что его можно воплотить на киноэкранах. Однако это делали целых три раза. Фильм 1968 года и азиатскую версию 2001 уже в сети не найти, может это и к лучшему, не верю, что эти варианты смогли бы удивить, как минимум из-за технических недоработок. А в 2013 году вышел французский фильм с довольно ярким кастом, привлекший внимание зрителей к себе и новых читателей к Виану.

Главная загвоздка данной ленты в том, что нет смысла смотреть её, не прочитав книгу, если совершишь такую ошибку, то фильм скорее всего покажется бредом сумасшедшего. А для тех, кто знаком с романом, думаю, он покажется филигранно сделанной экранизацией. За дело взялся профессионал Мишель Гондри, который когда-то заслуженно получил Оскар за киноленту «Вечное сияние чистого разума». Ему удалось с филигранной точностью воссоздать фантасмагоричный мир Виана. Порой он выглядел слегка искусственным, но в большей мере удивляло как все, что даже фантазия с трудом может нарисовать, так легко появлялось на экране. Отдельным важным моментом оказался и подбор музыки для фильма, режиссер тонко уловил, какое огромное значение для романа имеет звук, а точнее джаз. 

Но помимо внешней поражающей воображение оболочки, создателям фильма удалось заглянуть и в самое сердце романа. Они выбрали очень верный путь решив не изменять в сюжете почти ничего. Кинолента следует за книгой слово в слово, цитирует её и полностью отражает сюжет, тем самым минимизирован риск что-то исказить. Однако в финале видимо побоялись, что драмы будет недостаточно для успешного завершающего эффекта и все-таки на придумывали, что испортило впечатление, потому что финал не нуждался в корректировке. Но если брать все в целом, то даже поразительно как полно был отражен текст романа.

Особую атмосферу создавала прекрасная тройка актеров - Ромен Дюрис («Сердцеед»), Одри Тоту («Амели»), Омар Си (1+1). Они отыгрывали каждую эмоцию честно, выглядели забавно и легко в кадре, но умело изменяли эмоцию в сторону глубины к концу фильма. И это несмотря на то, что я совершенно иначе представляла внешне этих героев. А теперь не думаю, что кто-либо сыграл лучше.



Режиссеру удалось почти невозможное: перенести на большой экран неэкранизируемый в принципе текст, сохранив его магию, музыку и ритм. В итоге фильм, конечно, нужно смотреть только людям, которые познакомились с стилистикой Виана, его произведением. Потому что фильм иначе покажется полным бредом и сюрром, а он заслуживает более высокой оценки.

среда, 12 сентября 2018 г.

"12 обезьян"

Досмотрела прекрасный сериал «12 обезьян», и решила поделится, потому что редко бывают сериалы, которые настолько продуманы, как этот, и более того редко у какого сериала есть предыстория. 

В 1995 году вышел одноименный фильм с довольно заметными лицами на главных ролях, такими как Брюс Уиллис и Бред Питт. Снимал фильм хороший режиссер Терри Гиллиам («Приключения барона Мюнхгаузена»), от которого в этом году ждем переосмысление истории про Дон Кихота. Все составляющие для успешного проекта были. И судя по премиям картину все-таки оценили. Одна, я считаю, что мне повезло увидеть сначала сериал. Потому что фильм если честно показался мне очень слабым и невнятным.
Оригинальная история рассказывала о уголовнике Джеймсе Коуле, который живет в 2035 году в мире, пораженном вирусом. Его отправляют в прошлое, чтобы помочь ученым найти источник возникновения этого ужасного вируса и раскрыть загадку таинственных «Двенадцати обезьян».
С самого начала в фильме много сумбура, словно сценарист сам не был уверен, к чем ведет героя. Плохо проработано будущее, никакого раскрытия персонажей в плане их личных историй, мы так например и не узнаем за что Коул находится в тюрьме. Весь сюжет состоит из странных перебежек в настоящем, и туманных диалогов в прошлом. Фильм по итогу не дает никаких ответов, оставляет лишь слабые полунамеки, с которыми зритель должен остаться в неудовлетворении.
Каких бы актеров не взяли на эти роли, они бы не спасли фильм из-за опять же плохо прописанного сценария. Брюс Уиллис хорош в любом амплуа, но если его герой большую часть фильма просто мямлит несвязные фразы, то начинаешь думать, что ему вообще не стоило участвовать в этом фильме. Но больше всего меня поразило ужасное отношение к побочным героям, которые имели связь с Коулом. Единственный более-менее проработанный персонаж был сыгран тогда еще восходящей звездой Бредом Питтом. Он идеально отразил характер абсолютно сумасшедшего героя, только вот ему тоже особой цели не дали в киноленте. Но у Коула был еще приятель из будущего, чью роль вообще запороли напрочь, совершенно неясно зачем он в фильме. Но самый большой провал – это любовная линия. С самого начала главный герой чинит неприятности главной героини, и совершенно непонятно в какой момент они вдруг начинают питать к друг другу любовные чувства, в финале они уже влюбленные голубки, а я так и не поняла, когда между ними успела укрепиться такая связь. Поэтому в чувства героев не веришь, им не сопереживаешь.

В конце концов хочется сказать, что фильм все-таки старый, будем честными. Еще и довольно бюджетный. Декораций не выстраивали, все снимали там, где была возможность. От этого, что прошлое, что настоящее выглядят потрепанно и не эстетично. Сцены с путешествиями во времени вообще уже смешны для современного зрителя.

Но так или иначе именно этот фильм, которые многие все-таки признают золотой классикой 90-х дал благодатную почву для рождения замечательного одноименного сериала в 2015 году на телеканале Syfy. Конечно, мы все понимаем, что у сериала больше полета для фантазии, и от этого данный проект заранее выигрывает у оригинального фильма. С самого начала было задумано 4 сезона, и создатели выполнили свой план, не размазывая историю, как это часто бывает. Для создания сериала была собрана добротная команда, перечислять не буду, но многие из них профессионалы своего дела и не раз создавали для нас хороший продукт.


Самой сильной стороной сериала я считаю именно сюжет, продуманный от точки до точки. В зачатке своем он непосредственно связан с фильмом, но если мы присмотримся даже к первому сезону, то увидим насколько дальше ушли создатели сериала. Перед нами снова осужденный Коул, его вновь используют, но теперь уже конкретно для того, чтобы он смог предотвратить эпидемию.  Черед путешествий во времени запускает просто фантастическую цепочку событий. Сериал отправит нас вместе с героями в множество разных временных линий, мы побываем даже рядом с Гитлером, а потом окажемся в Средневековье. Сюжет будет делать не один поразительный твист, и часто многое будет совсем не тем, чем кажется. Финал поразит своей развязкой, и слава богу, поставит все на свои места, ответит на все вопросы. Сценаристы этого проекты очень трепетно относились к зрителю, не забывали ни одной детали, вплоть до прядки волос у одной из героинь. В то числе, они понимали, как тяжело держать в голове всю картину целиком. Поэтому по мере показа новых эпизодов на телеканале, на официальном сайте разработчики сериала обновляли «временную карту» где можно увидеть все прыжки Джеймса Коула во времени и ключевые моменты, а также стену со всеми фактами и подробностями из телесериала. Этот каркас, это уверенное и грамотное создание сценария и выстроила все остальные составляющие в идеальную линию.
Создатели сериала продумали до мелочей внутреннее убранство сериала, попадая в каждое время, они обставляли его с шиком и лоском в соответствии с эпохой, так что, будучи зрителем, всегда было приятно попасть в новое время. В сериале было и несколько реальностей, созданных благодаря компьютерным технологиям, но это выглядело красиво и умело. Было максимально проработана технология путешествий во времени, зрителям объясняли все шаги и действия ученых.
Отдельно хочется сказать про героев, которые всего-то за 47 эпизодов стали родными и любимыми. Сравнивать их с персонажами из оригинального фильма нет смысла, к примеру, безумец, которого играл Бред Питт, стала безумицей, но ко всему прочему она приобрела просто колоссальную важность для всего развития действий. Друг Коула стал так же одним из главных героев, вообще тема дружба, братства здесь играет большую роль. Выделилась отдельная роль для главы ученых, очень яркая и колоритная. Сам Коул стал адекватным вдумчивым парнем, полным отваги и чести. Ну и, конечно, здесь не забыли про любовь, только здесь она родилась постепенно, пережила не одну трудность, и создала сильнейший драматический посыл сериала.


Все что я сказала лишь малая толика того, что я бы еще хотела сказать об этом сериале. Думаю, весомым будет признание от меня, как заядлого сериаломана, что это один из самых хорошо сделанных сериалов, которые я видела. И не думала, что я это скажу, но не смотрите оригинальный фильм, не портите себе впечатление, насладитесь уже современной проработанной историей, поверьте, фильм выглядит черновиком по сравнению с тем, что вышло у этого сериала. И да, я советую его всем, даже если вы не поклонник научно-фантастической темы, здесь вы найдете себе и другие отдушины, здесь все сбалансировано, и мне очень жаль, что это сериал как-то незаслуженно не пропустили в тренды.